Республиканская детская газета "Класс!"
Главная страница О нас Архив Обратная связь
Разделы




Mustaqil bosma OAV va axborot agentliklarini qo`llab-quvvatlash va rivojlantirish jamoat fondi

погода



Hosting by UZINFOCOM

"Класс!"ные странички

30 Июнь 2025 13:13
ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ВОЛШЕБНЫХ ИСТОРИЙ (26)

В эпоху стремительного развития технологий особенно важно воспитывать у подрастающего поколения интерес к чтению, формировать литературный вкус и обогащать внутренний мир юных читателей. Именно с этой целью Издательско-полиграфический творческий дом «O‘zbekiston», имеющий более чем вековую историю, организовал в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои презентацию серии детских книг в рамках рубрики «Сказки ведут к добру».

На мероприятии представлены следующие книги: «Акылдуу чабан» («Мудрый пастух»), «Тумшуғидан илинган тулки» («Лиса, повисшая на носу»), «Тулкичанинг саргузаштлари» («Приключения лисички»), «Олтин тарвуз» («Золотой арбуз»), «Хурмача полвон» («Хурмача-богатырь»), «Тўғрисўз Аҳмад» («Правдивый Ахмад»), «Саводхон жўжа» («Цыплёнок-грамотей»), «Нилснинг ёввойи ғозлар билан ажойиб саёҳати» («Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»).

В мероприятии приняли участие почётные гости: атташе по культуре Посольства Кыргызской Республики в Узбекистане Альбина Сувонкулова, председатель Общества узбекско-кыргызской дружбы Зухриддин Исомиддинов, представитель Кыргызского национального культурного центра в Узбекистане Анора Жабборова и другие.

По их словам, выход книги «Акылдуу чабан» – сборника узбекских народных сказок, переведённых на кыргызский язык, – стал прекрасным подарком для детей, обучающихся на кыргызском языке.

Как отметила переводчица «Акылдуу чабан» Бурулой Душанова, это издание способствует укреплению атмосферы толерантности, взаимопонимания и дружбы между детьми, а также знакомит кыргызских читателей с богатым духовным наследием узбекского народа.

Своими мыслями также поделились составитель и редактор сборника «Золотой арбуз» Лаълихон Игамова и переводчик книги «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Очил Тохир. Последний подчеркнул: «Сказки сеют семена добра в сердцах детей. Через них ребёнок начинает верить в торжество справедливости и любви. Волшебные истории формируют такие качества, как верность, честность, патриотизм, уважение к старшим и забота о младших. Работая над переводом, мы стремимся адаптировать текст к национальному менталитету, отбираем лучшие слова –­ настоящие языковые драгоценности, – чтобы сказки были понятны и близки каждому ребёнку».

В ходе мероприятия состоялись дискуссии и обмен мнениями.

В завершение всем гостям вручили книги, изданные ИПТД «O‘zbekiston».

 

Шахноза ИНОГАМОВА,

 ведущий редактор ИПТД«O‘zbekiston».