Республиканская детская газета "Класс!"
Главная страница О нас Архив Обратная связь
Разделы




Mustaqil bosma OAV va axborot agentliklarini qo`llab-quvvatlash va rivojlantirish jamoat fondi

погода



Hosting by UZINFOCOM

"Класс!"ные странички

06 Июль 2026 10:34
СУНБУЛИ С РАДУЖНЫМИ РОСИНКАМИ (27)

В давние времена жили в одном кишлаке старик со старухой. Добрые – мухи не обидят, а детей у них не было. По молодости горевали, потом привыкли. Друг другу помогают, друг за друга горой стоят.

Сидела раз старуха на супе (глиняное возвышение для сидения и лежания) и маш перебирала, чтобы мужа машхурдой порадовать. Уронила несколько зёрнышек. Нагнулась, а из земли тянутся листья-стрелочки. Сроду она такого растения не видывала. Сама только райхон (базилик) в цветнике сажала, считая его средством от всех хворей.

Вдруг загремел гром – оплела кускута (по-узбекски девпечак – «вьюнок дива») зелёные листья.

– Вай! – заголосила старуха. – Задушит проклятый вьюнок дива нежную красоту! Сейчас освобожу вас, милые!

Принялась она за работу. Вырвет сорняк-­паразит – он снова силу набирает. До вечера провозилась. С ног валится, а тут старик с вязанкой хвороста во двор входит:

– Готов ли мой любимый суп, хозяюшка?

– Простите, хозяин, замешкалась я. Весь день диковинное растение от кускуты спасала.

– А вот я сейчас хворост разожгу да спалим её.

Воет кускута в огне страшным голосом, выползти норовит, а старик её кочергой в самый жар отпихивает. Сгорела. И сразу светлее стало. Выпустили листья пахучие султаны сиреневых колокольчиков – расцвели гиацинты.

Запела над двором дивная сиреневая птица: «Сунбуль! Сунбуль! За доброту и верность посылаю вам сыночка». Сбросила крохотную луковичку. Поймала её старуха, к груди прижала:

– Ну, отец, будет теперь и у нас ребёночек.

Рассмеялся старик:

– Как сына назовём долгожданного? Назвал бы Нохотбаем, да он не с горошинку.

 

Продолжение в свежем выпуске газеты.

 

Людмила ПОЛОНСКАЯ, «Класс!»ная сказочница.