Республиканская детская газета "Класс!"
Главная страница О нас Архив Обратная связь
Разделы




Mustaqil bosma OAV va axborot agentliklarini qo`llab-quvvatlash va rivojlantirish jamoat fondi

погода



Hosting by UZINFOCOM

"Класс!"ные странички

24 Март 2025 16:08
ТРУДОЛЮБИВАЯ СОВЕСТЬ, или ЧУДЕСА В МАХАЛЛЕ «РАВНАК» (12)

К Году охраны окружающей среды и «зелёной» экономики

(Продолжение. Начало в № 3−6.)

 

ДЕСАНТ «ЗАЩИТИМ ВОДУ!»

 

Взял Давлат подаренный кусочек хрусталя и больше не смог заснуть. Только закроет глаза – голос воды слышит: «Помоги! Защити!». П редставит, что вода от людей уйти может, страшно становится.

Утром рассказал друзьям о Биллур и её беде. Сразу поверили ему ребята. Ведь он с ходу определил, кто из них успел потратить лишнюю воду. Волшебный хрусталь указал.

– Мы станем защитниками воды в нашей махалле! – объявил Давлат. – Сначала сами научимся её беречь. Потом других научим. С сегодняшнего дня заводим стаканчики для чистки зубов. Проверяем краны. Если моем посуду, закрываем раковину пробкой. Купаемся под душем. И никаких шлангов! И нарушителей найдём. Воспитывать будем.

– Что, все с одним кусочком хрусталя их искать пойдём? – поинтересовалась Каромат.

– Мы его волшебство усилим. Лучше тебя и Дилроз это никто не сделает. Тебя назвали Чудо – вот и покажи своё умение. Вышей капельки белым бисером. Дилроз (она душевное слово, заветная мечта) уговорит хрусталь силой поделиться.

Побежала Каромат к бабушке. От неё услышала историю о бережливости. Как пословица «Семь раз отмерь – один раз отрежь» была главной для женщины, которая бралась за шитьё. Даже самые маленькие кусочки ткани хранились и шли в дело. Насиба-буви вытащила пёстрый мешочек с шёлковыми лоскутками, выбрала пять синих и отсыпала девочке бисера.

Хорошо потрудились подруги. Живыми получились капли. Не хуже хрусталя определяли, где вода зря течёт.

К концу недели ребята начертили карту, отметили на ней дома в махалле и квартиры в многоэтажках, где о ценности воды забыли. Только не знают, как взрослым на их ошибки указать. Всё-таки дети старших не учат. Вдруг хором закричали:

– Устроим представление. Покажем его на всех улицах.

На доске объявлений в гузаре вывесили яркие афиши, по улицам, останавливаясь там и тут, побежали глашатаи:

– Слушайте! Слушайте! И не говорите, что не слышали! Детское население собирает жителей на представление. Расскажем народу, как сберечь для правнуков воду.

У каждого из отважной пятёрки своя команда. Нарушителей фотографируют, комиксы рисуют, сказки, песни и стихи о воде сочиняют.

Что произошло со взрослыми, никто объяснить не может. Только ноги сами несли их к месту выступления ребят. Появилась на сцене женщина, три дня поливающая двор многоэтажки из длинного-предлинного шланга, – покраснела от стыда Холида-опа. Себя узнала. Перед свадьбой сына старалась. За чужой счёт. Из крана, что в подвале. Затем пришёл черёд любителей «купать» автомобили и растения. Один за другим опускали головы зрители. Готовы были сквозь землю провалиться.

Танец, который придумали ребята, заставил задуматься каждого. Шланг (его изображал Азамат в чёрном спортивном костюме) отнимал силы у струйки Дилроз. Он победил – и вода исчезла.

Иззат-ака, аксакал махалли «Равнак», смотрел внимательно и приговаривал: «А ведь дети правы. Разучились мы воду беречь. Зато сегодня хороший урок получили».

Когда зрители захлопали юным артистам, случилось чудо. Из песочницы забил фонтан. Не простой – музыкальный. Запел: «Надо помнить всем всегда: жизнь есть там, где есть вода». Пропал он так же неожиданно, как и появился, обрызгав людей из родника Совести. Хрустальные бусины закатывались в карманы,

в обувь, оставались в волосах...

Что было потом? Там, где зря тратили воду, поднимался трезвон и звучала песня фонтана. Пока у человека совесть не просыпалась.

В махалле починили краны, воду после полоскания белья начали использовать для мытья полов и лестниц, поливали ей двор, в чайник отмеривали нужное количество пиал, строго следили за кипением супа. И даже выставляли на улицу пустые вёдра и бочки в дождливые дни.

Биллур приходила к Давлату во сне. Благодарила звонким голоском за порядок в махалле, а потом её место заняла смеющаяся девчонка. Та, которую напоила Хрустальная струйка.

Продолжение следует.

 

Людмила ПОЛОНСКАЯ, «класс»ная сказочница.